Zurück zur ErgebnisseiteZurück
Zurück zur ErgebnisseiteZurück

Messe und Congress Centrum Halle Münsterland

  • Nordrhein-Westfalen
  • Münster
Messe und Congress Centrum Halle Münsterland, Albersloher Weg 32, 48155 Münster, Deutschland
10 - 11000 Gäste
9 Säle
Privates Catering nicht möglich

Messe und Congress Centrum Halle Münsterland

Multimedia vorhanden
WLAN vorhanden
Nachtlizenz
Live Musik

Das Messe und Congress Centrum Halle Münsterland ist das größte Veranstaltungszentrum der Region. Es bietet optimale Voraussetzungen für Messen, Congresse und Events jeglicher Art. Tausende von Veranstaltungen hat das Team des Messe und Congress Centrums Halle Münsterland in den vergangenen Jahrzehnten organisiert und durchgeführt - von internationalen Messen über große wissenschaftliche Fachkongresse bis hin zu Parties und Konzerten.

Vielseitig und flexibel: Für jedes Business-Event die passende Raumlösung
Wählen Sie für Ihr individuelles Business-Event den passenden Raum aus dem vielfältigen Angebot an Räumen, Foyers und Foren sowie Hallen aus. Drei Messehallen, die Große Halle und das Congress Centrum mit elf Konferenzräumen für Business-Events stehen Ihnen zur Verfügung. Mit einer Fläche von 1.024 m² ist der Congress Saal der größte Raum im Congress Centrum. Bis zu 1.500 Gäste finden hier stehend Platz, sitzend sind es 1.071. Bei Ihren Veranstaltungen können Sie die Trennwand zum Foyer komplett öffnen und auch gern die fest installierte Bühne für Shows oder Präsentationen nutzen.

Business-Logen
Bieten Sie Ihren Kunden und Partnern einen besonderen Abend mit unserem V.I.P. Service. Die Business-Logen des Messe und Congress Centrums Halle Münsterland bieten Ihnen Raum für einen individuellen Empfang Ihrer Gäste verbunden mit einem Konzerterlebnis der Extraklasse.

Bis zu 30 Personen finden jeweils in den hochmodernen Business-Logen Platz. Ein stilvolles Ambiente und ein exzellentes, abwechslungsreiches Catering runden das Paket ab, so dass keine Wünsche offen bleiben. Ab 1,5 Stunden vor Veranstaltungsbeginn können Sie Ihre Gäste empfangen, individuelle Firmenpräsentationen veranstalten oder einfach die Zeit für persönliche Gespräche nutzen. V.I.P.- Sitzplätze für die Veranstaltung befinden sich direkt vor den Business-Logen. 

Die Leistungen im Überblick*:

*Nutzung Ihrer möblierten Business-Loge bis zu 1,5 Stunden vor der jeweiligen Veranstaltung
*Modernste Präsentationstechnik
*Komplette Fensterfront mit Blick in die Veranstaltung
*Bevorzugte Sitzplätze der gehobenen Kategorie
*Kostenfreier V.I.P.-Garderoben-Service
*Kostenfreies V.I.P.-Parken für Ihre Gäste
*Hostess-Service
*Nutzung der Business-Loge bis eine halbe Stunde nach der Veranstaltung
*Freundliches Service-Personal 

  * Gerne machen wir Ihnen auch ein Angebot für Ihre sonstigen Wünsche.

Lage

Im Stadtzentrum
Öffentliche Verkehrsmittel in der Nähe
An der Autobahn
Das Messe und Congress Centrum Halle Münsterland liegt verkehrstechnisch sehr gut erreichbar (Flughafen Münster/Osnabrück (FMO) in ca. 25 Autominuten; Autobahnanschluss A1 und A 43) in Münsters City.

Säle

TageslichtBankettParlamentTheaterCabaretEmpfangGalaEvent
Messehalle Mitte2200400011000
Große Halle1700110033576500
Congress Saal75045010711500
Congress Saal250180350500
Grüner Saal152170310
Roter Saal15090200350
Blauer Saal8060100200
Galerie8060112
Top Congress483560

Parkmöglichkeiten

Das Messe und Congress Centrum verfügt über 1.400 Parkplätze mit mehreren Behindertenparkplätzen für Sie. Bitte achten Sie auf das Parkleitsystem.

Contact

Messe und Congress Centrum Halle Münsterland, Albersloher Weg 32, 48155 Münster, Deutschland
Zeig mir die Telefonnummer

Contact

Messe und Congress Centrum Halle Münsterland, Albersloher Weg 32, 48155 Münster, Deutschland
Zeig mir die Telefonnummer