Zurück zur ErgebnisseiteZurück
Zurück zur ErgebnisseiteZurück

Philharmonie Essen Conference Center

  • Nordrhein-Westfalen
  • Düsseldorf
  • Düsseldorf-Stadtbezirk 1
Philharmonie Essen, Huyssenallee 53, 45128 Essen, Deutschland
6 - 1906 Gäste
12 Säle
Privates Catering nicht möglich

Philharmonie Essen Conference Center

Live Musik
Übernachtung
Multimedia vorhanden
WLAN vorhanden
Open-air-Hochzeit
Fotoreportage
Trauung

Vielfältig und Außergewöhnlich
Kommen Sie zu viert oder bringen Sie 400 Gäste mit? Möchten Sie in sachlicher Atmosphäre tagen oder bei Kerzenschein dinieren? Konzentriert arbeiten oder ausgelassen feiern? Das Philharmonie Conference Center empfängt Sie gerne. Je nach Anlass haben Sie die Wahl zwischen neun unterschiedlichen Räumen für 20 bis 2.000 Personen.

Wir bieten Ihnen modernste Kongresstechnik, Dolmetscherkabinen und professionelle Unterstützung bei der Organisation. Gratis (und unbezahlbar) ist der Blick in den grünen Stadtgarten, zum Beispiel bei einer Kaffeepause auf der großen Terrasse.

Lage

Im Stadtzentrum
An der Autobahn
Öffentliche Verkehrsmittel in der Nähe
In Grosstadtnähe
Mit ihrem grünen Kuppeldach als markantem Wahrzeichen ist die Philharmonie Essen leicht zu finden. Fußläufig zum Hauptbahnhof und am Rande des Stadtgartens gelegen, befindet sie sich im Herzen der Stadt Essen. Die gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr und die zentrale Lage ermöglichen eine einfache Anreise, egal ob per PKW, ÖPNV oder Flugzeug.

Säle

TageslichtBankettParlamentTheaterCabaretEmpfangGalaEvent
A) Alfried Krupp Saalnein42044419061200441450
B) RWE Pavillonja232264390434176300
C) Festsaalja160150239380128200
D) Weißer Saalja888013020096100
E) Grüner Saalja483878804060
F) Gelber Saalja483454723250
G) Clubraum 1 "Richard Strauss"ja18303630
Eventraum 1ja484660753250
Eventraum 2ja807010010056100
Eventraum 1 & 2ja14412017620096180
Philharmonie Loungeja2416308080
Philharmonie Clubja80110

Parkmöglichkeiten

Die Parkhäuser "Philharmonie" und "Sheraton/Saalbau" bieten rund 500 Parkplätze und sind innerhalb weniger Gehminuten zu erreichen. Das Parkhaus "Sheraton/ Saalbau" verfügt sogar über einen direkten Zugang zum Haus.

Contact

Philharmonie Essen, Huyssenallee 53, 45128 Essen, Deutschland
Zeig mir die Telefonnummer

Contact

Philharmonie Essen, Huyssenallee 53, 45128 Essen, Deutschland
Zeig mir die Telefonnummer